Full Details for Lot 241

Auction 715, Lot # 241

JAVIER MARIANO
Semidioses del agua
Firmado y fechado 00.
Óleo sobre tela.
Publicado en: sitio oficial del artista: http://javiermariano.infrarrealismo.com/Eccehomo
(N. Altamirano, Guerrero, 1956 - Altamirano, Guerrero, 2008)
La propuesta plástica que plantea se advierte dentro de dos corrientes alternas: el neoexpresionismo y la expresión abstracta. Esto último quizá sea la fuente esencial de sus últimos trabajos, pero lo más significativo en su obra se denota en la experimentación permanente de lo matérico y su persistencia en la exploración de las claves del lenguaje cromático donde forma y contenido son una sola cosa; fenómeno contundente y primordial.
Véase: sitio oficial del artista: http://javiermariano.infrarrealismo.com/
132 x 94 cm
Estimado $54,000-65,000