Auction 715, Lot # 241
JAVIER MARIANO Semidioses del agua Firmado y fechado 00. Óleo sobre tela. Publicado en: sitio oficial del artista: http://javiermariano.infrarrealismo.com/Eccehomo (N. Altamirano, Guerrero, 1956 - Altamirano, Guerrero, 2008) La propuesta plástica que plantea se advierte dentro de dos corrientes alternas: el neoexpresionismo y la expresión abstracta. Esto último quizá sea la fuente esencial de sus últimos trabajos, pero lo más significativo en su obra se denota en la experimentación permanente de lo matérico y su persistencia en la exploración de las claves del lenguaje cromático donde forma y contenido son una sola cosa; fenómeno contundente y primordial. Véase: sitio oficial del artista: http://javiermariano.infrarrealismo.com/ 132 x 94 cm Estimado $54,000-65,000